Запуск беспилотных фур по трассе М-11 «Нева» между Москвой и Петербургом способен пополнить бюджет государства. От налогов в год будет поступать порядка 0,5 млрд рублей.
Согласно предварительным оценкам, трафик грузовых беспилотников на М-11 к 2024 году составит 186 тыс. перевозок в год. К 2025 году на трассе каждая пятая фура уже станет беспилотной, передает ТАСС.
Автомобили без водителя сумеют на 15% сократить себестоимость грузоперевозок по М-11 и на 25% повысить среднюю коммерческую скорость движения, считают эксперты. Таким образом грузоперевозки окажутся более рентабельными для коммерческих компаний.
Грузовые железнодорожные перевозки увеличились на 4,5% по итогам июня 2021 года. Показатель возрос на 5,1 млн тонн относительно того же периода 2019 года, следует из данных ОАО «РЖД».