Депутат Европарламента от Бельгии Филип де Ман уверен, что соглашение Германии и США по Северному потоку — 2 повлечет далекоидущие для ЕС последствия.
Депутат Европарламента от Бельгии Филип де Ман уверен, что соглашение Германии и США по "Северному потоку — 2" повлечет далекоидущие для ЕС последствия.
Издание "Газета.ру" привело пересказ обращения бельгийского депутата к Еврокомиссии. Филип де Ман обеспокоен вмешательством администрации президента США Джо Байдена в европейские дела. Он напомнил, что компромиссное совместное решение ФРГ и США по "Северному потоку — 2" подразумевает отказ Вашингтона от дальнейших санкций против строительства и эксплуатации российского газопровода, который имеет важное значение для немецкой промышленности и для всей Европы.
"США пообещали снять санкции с немецких и российских инвесторов, участвующих в этом проекте. Эти санкции вводятся в соответствии с экстерриториальными законами США, которые применяются на всей территории ЕС вопреки международному праву. Европейская комиссия не приняла никаких мер против этого", — заявил Филип де Ман.
Он подчеркнул, что Германии пришлось пойти на уступки США, чтобы добиться указанного соглашения. Хотя все американские меры и так можно считать незаконными.
"Чтобы обеспечить отмену этих незаконных санкций, федеральное правительство Германии было вынуждено пойти на далекоидущие уступки США, такие как: финансирование транзита газа через Украину, обеспечение ее постоянного статуса страны-транзитера", — сказал евродепутат.
Де Ман под конец призвал Еврокомиссию определиться с тем, какие интересы США на Украине могут нанести вред Евросоюзу.