Несмотря на 20 лет хвастовства и огромные деньги, США так и не удалось создать гиперзвуковые ракеты, как и аналог российских двигателей РД-181М. Неудачные испытания в Калифорнии в разговоре с Народными Новостями прокомментировал военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

Несмотря на 20 лет хвастовства и огромные деньги, США так и не удалось создать гиперзвуковые ракеты, как и аналог российских двигателей РД-181М. Неудачные испытания в Калифорнии в разговоре с "Народными Новостями" прокомментировал военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

Пентагон сообщил о провале летных испытаний прототипа гиперзвуковой ракеты AGM-183A, указав, что двигатель ракеты-носителя не запустился. Как утверждают американские военные, AGM-183A способна долететь до Москвы за 20 минут, развивая скорость свыше 15 тыс. миль в час. На устранение проблемы, как считают в Пентагоне, может потребоваться еще 3,2 млрд долларов.

По словам полковника в отставке Виктора Литовкина, на протяжении двух десятков лет в США заявляют о том, что им удалось создать гиперзвуковые ракеты, которые превосходят российские.

"Основная проблема — не хватает мозгов, чтобы сделать такие ракеты: они уже 20 лет их делают, и хвастаются, что они есть. Об этом говорил и 45-й президент Дональд Трамп. Ну вот пока не летает, нет у них", — напомнил военный эксперт.

Сам проект такого вооружения предполагает использование огромного количества ресурсов, а значит на него выделяются большие деньги.

"А все делается по одной причине — вытягивать деньги на осуществление своих проектов. Американскому военно-промышленному комплексу нужны деньги, они этим и занимаются", — констатировал он.

Специалист также отметил, что сам принцип создания гиперзвуковых ракет понятен, но вопрос его реализации — совсем другая задача.

"Надо иметь соответствующие материалы для ракет, ведь в полете, тем более на такой скорости, она нагревается до очень высоких значений. Кроме того, нужно уметь разгонять носители до определенной скорости (5-6 Махов), чтобы они стали трамплином-стартом для гиперзвуковой ракеты. Видимо, у них пока такого нет", — добавил военный обозреватель.

В вопросе гиперзвукового оружия США сильно отстают от России, хотя на военную отрасль Вашингтон выделяет внушительные суммы. Аналогичная ситуация с двигателями для запусков в космос.

"Мы им поставляем РД-180, РД-181М, уже 20 лет продаем эти двигатели. Мы продали лицензию, саму технологию, они до сих пор не могут сами создавать. В Конгрессе против закупок у России, но ничего не могут сделать. История с гиперзвуковой ракетой показывает, что самовлюбленные американцы не являются лучшими везде, как они считают. Для сравнения, их военный бюджет составляет 750 млрд долларов, а у нас — 60 млрд долларов. У нас есть гиперзвуковые ракеты, и даже ракеты с гиперзвуковым блоком, а у них так и нет", — подытожил собеседник "Народных Новостей".

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram