Сергей Корнийчук уволен с поста начальника генерального штаба Украины. Соответствующий указ издал украинский лидер Владимир Зеленский.
На место нового главы генштаба страны назначен Сергей Шаптала. Ранее он располагался в кресле командующего войсками оперативного командования "Запад" на Донбассе.
Также с поста командующего объединенных сил Украины был отправлен в отставку Владимир Кравченко. Его должность теперь занимает Александр Павлюк, пишет RT.
Днем ранее Зеленский уволил главу ВС Украины Руслана Хомчака и назначил на его место Валерия Залужного. Новый руководитель ранее являлся начальником оперативного командования "Юг". Подобная замена произошла по причине желания украинского лидера "видеть синергию между Министерством обороны и Вооруженными силами Украины", которой на данный момент нет.