Обязательный реестр упаковки и товаров для производителей позволит отслеживать количество выпущенных и переработанных тар. Бизнес-сообщество выступило за введение регулирования.
Предприниматели ответили на опасения президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, который увидел в новой мере нарушения ВТО. Российский экологический оператор, как и компании, не согласились с этим мнением, передает сайт 360tv.ru.
"Никаких противоречий нормам ВТО мы не видим. В статье 2 соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле перечисляются требования об охране окружающей среды, защите здоровья или безопасности людей, жизни или здоровья животных или растений. Они называются законными целями", — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.
Упаковки и товары начнут вносить в специальный реестр в России. Предприятия должны будут платить за утилизацию отходов, которые составляют 50% всех ТКО. Вырученные средства будут направлять на развитие инфраструктуры.