День Крещения Руси отпраздновали в Киеве масштабным шествием. На улицы столицы вышли сотни тысяч верующих. Праздничное мероприятие вызвало негодование националистов.
День Крещения Руси отпраздновали в Киеве масштабным шествием. На улицы столицы вышли сотни тысяч верующих. Праздничное мероприятие вызвало негодование националистов.
День Крещения Руси, которое состоялось в 988 году, отмечается в Русской церкви 28 июля. В преддверии праздника верующие Украинской православной церкви Московского патриархата прошли по улицам Киева в крестном ходе.
Во главе шествия идет предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий и множество священнослужителей. Маршрут торжественного шествия с чудотворными иконами и мощами святых пролегает от парка Владимирская горка по улицам Трехсвятительской, Грушевского и Ивана Мазепы до Киево-Печерской лавры.
Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ Климент в эфире телеканала "Интер" заявил о том, что крестный ход в Киеве посетили около 350 тысяч украинцев.
"Если в 2019 году в крестном ходе приняло участие около 300 тысяч человек, то в этом году их значительно больше", — заявил он.
Общественный порядок по маршруту следования шествия охраняли десятки полицейских и бойцы Нацгвардии. Также по маршруту стоят машины скорой помощи из-за высокого риска провокаций.
Новости о масштабном шествии верующих вызвали большой резонанс в Сети. Так, журналистка Юлия Витязева, эмигрировавшая в Россию по политическим соображениям, в своем Telegram-канале опубликовала видео крестного хода.
Она написала, что на Владимирской горке собрались сотни тысяч украинцев, что вызвало недовольство представителей националистических организаций Украины.
"Более ста тысяч верующих празднуют сегодня День Крещения Руси на Владимирской горке в Киеве. То, как корежит сейчас всех чертей из "секты св. Бандеры" — словами не передать. Надеюсь, все они лопнут от собственной злости", — пишет Юлия Витязева.
Напомним, религия остается одной из самых острых и обсуждаемых тем на Украине. До 2019 года на Украине действовала только одна каноническая церковь — Украинская православная церковь Московского патриархата. Однако позже произошел церковный раскол. По инициативе бывшего президента Украины Петра Порошенко и при участии Вселенского патриарха Варфоломея была создана так называемая Православная церковь Украины, получившая томос об автокефалии. Ее позиционировали, как альтернативу УПЦ для украинцев. Однако большинство православных церквей мира, в том числе РПЦ, не признали ее.
Ранее экс-депутат Верховной рады Елена Бондаренко в эфире телеканала "НАШ" указала на роковую ошибку Киева, из-за которой с Украиной никогда не будут считаться, как с полноценным субъектом международных отношений, а также раскритиковала тех, кто во всем обвиняет Россию.