Злоумышленник разрисовал горгулью из Ливадийского дворца, которая входит в список особо ценных объектов культурного наследия.
Сотрудники правоохранительных органов задержали 33-летнего вандала. Мужчина подозревается в порче имущества на территории Ялты.
Злоумышленнику не понравилась композиции "Колодец с горгульей", расположенная на территории бывшей южной резиденции российских императоров, и он решил разрисовать ее баллончиками с краской. По признанию самого задержанного, он хотел придать статуе выразительности. При этом, как отмечает пресс-служба МВД в Крыму, мужчина полностью осознавал незаконность своих действий.
В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по статье 214 части 1 "Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах". Злоумышленнику грозит наказание в виде денежного штрафа, либо трех месяцев лишения свободы.