США завершат участие в военных операциях в Ираке к 31 декабря 2021 года.
При этом поддержка местных сил безопасности и курдских военизированных формирований продолжится. Информация об этом следует из распространенного заявления двух стран по итогам проведения стратегического диалога. Сопредседателями на встречи выступили госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Ирака Фуад Хусейн.
Согласно документу, отношения США и Ирака полностью перейдут на тренировки, консультации, помощь и обмен разведывательной информацией. При этом о выводе войск с иракской территории, где сейчас находится около 2,5 тысячи американских военнослужащих, ничего не сказано.
Недавно стало известно, что вопреки заявлению президента США Джо Байдена о том, что американские военные останутся в Афганистане до конца августа, их вывод с территории страны практически завершен, передает URA.RU.