Японское правительство считает, что в отношениях с Россией есть проблемы, на фоне чего рассматривает возможность осуществления диалога с Москвой на различных уровнях.

Соответствующее заявление сделал генеральный секретарь кабмина Кацунобу Като во время регулярной пресс-конференции. По его словам, сейчас отсутствуют договоренности по вопросу графика возможной встречи лидеров двух государств.

"Однако именно из-за того, что между Россией (и Японией. — Прим. ред.) есть проблемы, существует необходимость проведения обсуждений с российской стороной", — подчеркнул он.

Ранее российский премьер-министр Михаил Мишустин озвучил "беспрецедентный набор мер", который предложили воплотить на Курильских островах. Он допустил, что в случае заинтересованности Япония "может создать рабочие места, поработать", сообщал "Царьград".