Украинский журналист Сергей Коршунов считает, что разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 проявили неуважение к украинцам, когда опубликовали русскоязычный трейлер.
Он рассказал, что в первой части видео можно увидеть часть поэмы "Катерина" Тараса Шевченко. Она была размещена в одной из игровых зон. Журналиста возмутило, что разработчики во время выставки E3 проводили презентацию игры S.T.A.L.K.E.R. 2 на русском языке.
"Украинцам еле заметную надпись на колбе с мутантом, а всему миру трейлер на русском?" — посетовал он.
Игра имеет подзаголовок Heart of Chernobyl. По мнению автора, в проекте есть русская транслитерация названия города Чернобыль. Коршунов сообщил, что такие факты разозлили геймеров с Украины.