Успешный испытательный запуск российской ракеты Циркон в акватории Белого моря вызвал показательное возмущение чиновников Пентагона.

Успешный испытательный запуск российской ракеты "Циркон" в акватории Белого моря вызвал показательное возмущение чиновников Пентагона.

Официальный представитель американского военного ведомства Джон Кирби сообщил о возможности российских "Цирконов" нести ядерные боевые заряды, его слова приводит издание Discover24. При этом перспективные американские разработки в области гиперзвуковых ракет могут оснащаться только обычными боеголовками, заявил Кирби.

На деле власти США активно пытаются сократить свое отставание от РФ в ракетных технологиях, и намерены создать собственный "гиперзвук" в кратчайшие сроки, пишут авторы. Кроме того, Пентагон намерен разместить в Европе баллистические ракеты, что подрывает глобальную стабильность и провоцирует новую гонку вооружений.

Возмущение Кирби в связи испытанием "Циркона" служит свидетельством отсутствия у США доступа к гиперзвуковому оружию, как сейчас, так и в ближайшем будущем.

"Даже если свершится чудо и американские конструкторы все же создадут что-то стоящее, РФ вряд ли испугается", — отмечают аналитики издания.

По их данным, российский ЗРК С-500 "Прометей" способен эффективно перехватывать любые американские ракеты, в том числе еще не испытанную AGM-183A ARRW. Она уступает российскому "Циркону" по скорости и дальности полета в полтора и два раза соответственно, резюмируют авторы discover24.ru.

О первой реакции властей США на запуск российской ракеты "Циркон" и комментарии посольства РФ в Вашингтоне по данному поводу сообщал Infox.