Жители Центральноафриканской Республики организовали масштабный митинг против оружейного эмбарго ООН, которое мешает восстановлению безопасности страны.
Протест начался в 10:00 в Банги. На площадь Марабэна вышли около 2000 человек, которые потребовали от международной организации снятия запрета на ввоз военной техники в ЦАР. Призыв жителей ЦАР связан с участившимися случаями нападений остатков радикалов из числа "Коалиции патриотов за перемены".
Демонстранты заявили, что Центральная Африка много страдала. Иностранные представители должны снять оружейное эмбарго и отказаться от санкций в отношении ЦАР, пишет Федеральное агентство новостей.
"Долгое время обещали снять санкции, но этого не происходит. Мы хотим мира, безопасности и счастья", — скандировали протестующие.
Как стало известно ранее, ЦАР и Иран лишили права голоса в Генассамблее ООН. Причиной такого решения стала неуплата регулярных взносов в бюджет организации в течение двух лет, передает RT.