Москва и Пекин благодаря совместным действиям смогли отразить нападки США на мировой арене, заявил британский обозреватель по вопросам мировой политики Питер Эппс, сообщает ПолитРоссия.

Москва и Пекин благодаря совместным действиям смогли отразить нападки США на мировой арене, заявил британский обозреватель по вопросам мировой политики Питер Эппс, сообщает "ПолитРоссия".

В 2021 году Россия и Китай отмечают 20-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Как отмечает Питер Эппс, Россия и Китай успели продемонстрировать эффективность партнерства в период пандемии коронавируса.

Однако есть сферы и направления, в которых странам непросто находить баланс, отметил Эппс. Но, несмотря на расхождения, Москве и Пекину удается обходить острые политические углы и даже укреплять свое сотрудничество, подчеркнул политолог.

"Президент России Владимир Путин не исключил возможности создания российско-китайского военного союза. Подобные перспективы пугают США, причем угроза для Вашингтона наблюдается не только в военной сфере, но и в экономической", — объяснил специалист.

Вместе с этим, несмотря на пандемию, Россия и Китай смогли увеличить товарооборот за первые месяцы текущего года на 23,6%, то есть до 50,65 млрд долларов. Отмечается, что в 2020 году общий объем торговли между странами составил 107,76 млрд долларов. При этом у государств есть общая цель — достичь показателя в 200 млрд к 2024 году. При этом российский Фонд национального благосостояния полностью отказался от доллара в рамках проводимой государством программы дедолларизации, отдав предпочтение, в том числе, китайскому юаню.

"Российско-китайские отношения сложно назвать дружескими, однако то взаимодействие, которое выстроили страны, может оказаться для сторон даже полезнее, чем дружба. Наиболее наглядной характеристикой партнерства РФ и КНР служит фраза, озвученная китайским послом Ли Хуэем: "дипломат заявил, что за 70 лет дипломатических связей Россия и Китай прошли непростой путь, но сейчас они стоят "спина к спине"", — подытожил Эппс.

Ранее "Народные Новости" сообщали, что попытки Байдена рассорить Россию и Китай обречены на провал.