Американские беспилотные корабли-призраки в обозримой перспективе неспособны нанести какой-либо урон российскому флоту, уверен военный эксперт Василий Дандыкин.

Американские беспилотные "корабли-призраки" в обозримой перспективе неспособны нанести какой-либо урон российскому флоту, уверен военный эксперт Василий Дандыкин.

Испытания двух кораблей, построенных по проекту Ghost Fleet Overlord для ВМС США, недавно состоялись и признаны успешными, напомнил капитан первого ранга в отставке в интервью "ПолитРоссии".

"Призраки" Nomad и Ranger прошли около 8 тысяч километров до западного побережья США от Мексиканского залива. Их водоизмещение составляет около двух тысяч тонн. Ряд американских военных аналитиков считает эскадры из таких кораблей действенным средством при борьбе с ВМФ РФ, с чем категорически не согласен собеседник "ПолитРоссии".

"Если мы говорим о полноценной наступательной операции, то к такому подобные корабли еще не готовы – им не позволяют скудные пока возможности искусственного интеллекта", — одной фразой объяснил Дандыкин бессилие американских "кораблей-призраков" против ВМФ РФ.

Он отметил, что в координации с крупными и обитаемыми боевыми кораблями ВМС США проект Ghost Fleet Overlord способен проявить определенный ударный потенциал. Однако в России тоже ведутся работы по созданию беспилотного флота, причем с акцентом на его оборонительные возможности, резюмировал Дандыкин.