Неоднозначный ответ президента Украины Владимира Зеленского на статью Владимира Путина показывает его зависимое положение и скудные знания истории на уровне Википедии. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой и политолог Сергей Михеев обсудили провокационные высказывания Зеленского об истории Украины и русском языке.
Неоднозначный ответ президента Украины Владимира Зеленского на статью Владимира Путина показывает его зависимое положение и скудные знания истории на уровне "Википедии". Вице-спикер Госдумы Петр Толстой и политолог Сергей Михеев обсудили провокационные высказывания Зеленского об истории Украины и русском языке в эфире программы "Михеев говорит" на "Соловьев Live".
В частности, лидер Украины заявил, что не смог полностью прочитать статью президента России. Он отметил, что при ее составлении была проведена "масштабная работа" с архивами, а русский язык — не собственность РФ.
"Вот эти репризы не очень удачливого комика выглядят глупо. Это все "хи-хи" и "ха-ха" для его молодых собеседников. Он сам не замечает, что он, оппонируя Путину, заискивает. Это зависимая позиция человека, которому нечего сказать, начинает что-то из себя корчить", — подчеркнул Михеев.
Ведущий также добавил, что в статье Путина содержатся известные и доступные факты, изложенные в учебниках.
"Что-то говорит про архивные документы. Это учебники истории. В статье Путина изложены самые доступные и простые факты. Это абсолютно соответствует действительности. По мнению Зеленского, это глубокая работа с архивными документами. Это так выглядит для плохо образованных людей, там спорить не с чем — с исторической точки зрения все точно", — добавил политолог.
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой выразил уверенность в том, что Зеленский не является адресатом статьи Путина, поскольку он не знает истории. Он добавил, что к таким высказываниям украинских политиков нужно относиться спокойно.
"История Украины — это абсолютно созданная, отчасти русским дворянством, история. Что касается русского языка — конечно, русский писатель Гоголь писал на русском, а песни пел на украинском. Проблема разговора с людьми вроде Зеленского в том, что весь их исторический багаж в лучшем случае из "Википедии". Я думаю, что не Зеленский адресат статьи Путина, оно адресовано тем, кто знает историю и тем, кто знает, что Украина никогда не была независимой страной", — отметил политик.
Подводя итог, Толстой констатировал, что последние несколько десятков лет показали, что Украина как отдельное государство не может существовать без России.
"Они никуда не перейдут, никаких 20 лет в запасе у Украины нет. Кончится это все печально для тех, кто мечтает об украинском национальном государстве", — заключил он.