Объем ипотечного рынка в России может утроиться к 2030 году, считает экономист по России и СНГ Ренессанс Капитала Софья Донец.
Объем ипотечного рынка в России может утроиться к 2030 году, считает экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитала" Софья Донец.
На рынке не наблюдается перегрева и есть хорошие перспективы. При условии плавного роста есть шансы достичь хорошего результата по отношению к ВВП, особенно с учетом низкого старта, который сейчас в стране находится на уровне менее 10%. Эксперт обратила внимание, что такой показатель является низким даже для развивающихся государств.
"Если мы с этого уровня будем расти по 1-2% в год и выйдем к 2030 году на уровень выше 20%, то это значит, что без особых рисков объем ипотечного кредитования к 2030 году может вырасти (в абсолютном значении. — Прим. ред.) в три раза", — приводит слова Донец РИА Новости.
Однако, как ожидается, это спровоцирует резкого роста цен на жилье, так как скачок его стоимости в прошлом — начале этого года был спровоцирован коронавирусной историей. Отсутствие внешних расходов было основной причиной высокого спроса на недвижимость.