Стена демонов, расположенная в древней церкви Саухерад на юго-востоке Норвегии, оказалась фальшивкой, выяснили местные ученые.
"Стена демонов", расположенная в древней церкви Саухерад на юго-востоке Норвегии, оказалась фальшивкой, выяснили местные ученые.
Сама церковь относится к XVII веку. Фреску же впервые обнаружили во время восстановительных работ в 1940 году. Оказалось, что на стены старинного здания рисунок нанесли реставраторы Герхард Готаас и его сын Пер Готаас. Информацией об этом поделились в Норвежском институте исследований культурного наследия (NIKU).
"Мы долго подозревали, что многое было нарисовано и добавлено, но когда мы увидели размах фальсификации Готаа — мы с трудом поверили в это", — сообщили специалисты.
Объект представляет собой плотные черные линии. Они изображают демонов, животных и принцесс, плотно переплетенных между собой. Отдельные фрагменты фрески имеют крайне маленькие размеры, сообщает Planet Today.