Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) готов оказать правовую поддержку семье 26-летнего Марио Гонсалеса, который был убит полицейскими в ходе неправомерного задержания.
В апреле этого года правоохранители Калифорнии прибыли по вызову в городской парк. Там они обнаружили дезориентированного Марио Гонсалеса в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина еле стоял на ногах и не мог оказывать физическое сопротивление стражам порядка.
Пообщавшись с калифорнийцем, офицеры внезапно повалили его на землю. Один из них положил свою голень на шею задержанного и крепко надавил. Когда Марио перестал проявлять признаки жизни, сотрудники полиции попытались провести реанимационные мероприятия, но было уже поздно. Марио Гонсалеса скончался.
Семья погибшего винит офицеров в смерти родственника. Близкие Гонсалеса намерены добиться справедливости в суде.
Юристы ФБР заявили о готовности поддержать семью убитого в ходе полицейского произвола калифорнийца. Представители Фонда направили обращения к президенту Джо Байдену и генпрокурору США Меррику Гарланду, сообщается в официальном Telegram-канале ФБР.