Этот четверг порадует россиян релизом 24-го фильма киновселенной Marvel, возвращением на большой экран детектива Эльдара Рязанова 1966 года и целым набором детских фильмов.

Кроме того, в числе новинок один хоррор и документальная лента о жизни и творчестве джазового музыканта Игоря Бутмана.

Название фильма ужасов "Бугимен" можно было бы перевести на русский язык как "Бука". Это страшное существо, которым пугают непослушных детей, обещая, что, если они не успокоятся, чудовище их заберет. Герои фильма — выросшие дети, попавшие когда-то в заброшенный дом и встретившиеся там с демоном лицом к лицу. Один из мальчиков так и остался у Бугимена, остальные убежали, но поклялись вернуть его. И вот они выросли, разъехались, а страшная тайна так и остается неразгаданной. И когда в ближайшем городке снова начинают пропадать дети, компания собирается все-таки вернуться и выяснить, что же происходит в проклятом доме. Их ждет очень неприятный сюрприз — похищенные сами становятся страшными потусторонними существами, голодными до человеческого тепла. Режиссер Талал Сельхами, в ролях София Мануша, Юн Буаб, Омар Лотфи и Иван Гонсалес.

Супергероиню Черную Вдову тоже ждет возвращение к тому, что она когда-то оставила в прошлом. Наташе Романофф из команды Мстителей Marvel наконец посвятили целый фильм с подробным рассказом о ее собственном темном прошлом. Она снова встречает свою семью, правда особо теплой эту встречу не назовешь. Всплывает заговор, грозящий если не концом света, то — немногим лучше. Головокружительные трюки и перестрелки, выяснение новых неожиданных фактов биографии и возвращение в команду ждут героиню Скарлетт Йохансен в фильме "Черная Вдова" режиссера Кейт Шортланд.

"Магазинные воришки всего мира" чем-то сродни "Рок-волне" Ричарда Кертиса. Только в них не пиратская радиостанция тайком крутит музыку, которую по-настоящему любят британцы, а один отчаянный парень с пистолетом решает захватить Денверскую радиостанцию и заставить ведущего целую ночь ставить треки любимой группы. Но фильм тоже исторический — события происходят в 1987 году. Группа The Smiths распалась, и компания молодых ребят решает утешиться, устроив грандиозную вечеринку под музыку своих кумиров. А один молодой герой решается на настоящее шоу в стиле ограбления магазина. Он является на радиостанцию с пистолетом и в прямом смысле слова заказывает музыку на всю ночь. Пока пластинки крутятся, а его друзья и возлюбленная пляшут под The Smiths, парень общается с невозмутимым ночным ведущим в бандане и наколках. В конце концов к утру за парнем таки приезжает полиция, но это совсем не конец, как и развал одной классной группы. Ведь есть много других. Режиссер Стивен Кижак, в главных ролях Ник Краузе, Хелена Ховард и Джо Манганьелло.

История другого благородного разбойника, угоняющего машины взяточников и продающего их, чтобы пожертвовать деньги детским домам, в особом представлении не нуждается. "Берегись автомобиля" Эльдара Рязанова с великими советскими актерами как в главных, так и во второстепенных ролях снова можно будет посмотреть в кино. Иннокентий Смоктуновский, Олег Ефремов, Любовь Добржанская, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Евгений Евстигнеев и другие звезды отечественного кинематографа снова во всеуслышание будут произносить первоначальные реплики, которые давно стали крылатыми выражениями.

"Лена и львенок" — это фильм о дружбе. Девочка Лена вместе с папой переезжает в не самое приятное место, где общаться особо не с кем. Ну, кроме одного мальчика, который оказывается неожиданно не таким, как остальные, с которыми говорить вообще не о чем. И вдруг она находит в зарослях у дороги не кого-нибудь, а живого белого львенка. Малыш сбежал от контрабандистов, которые везли его бессердечному коллекционеру редких экзотических животных. Лена и Снежок, как она назвала львенка, становятся настоящими друзьями. Но бестолковые контрабандисты не могут придти к своему боссу с пустыми руками и в конце концов похищают Снежка. Девочка и ее новый друг пускаются в погоню. В главных ролях Мелисса Коллазо, Эллиотт Санкрант и, конечно же, львенок Снежок.

Три мультфильма выходят в кино в этот четверг, причем один из них — как и черно-белый фильм Рязанова, повторно. Китайский мультик "Братья Медведи: Тайна трех миров" и продолжение серии — "Тайна парка развлечений" можно будет посмотреть подряд. Братья Брайр и Брамбл сначала спасают родной лес от вырубки, потом — таинственный затерянный мир от разграбления, а в конце концов — посетителей парка виртуальной реальности от полного контроля сознания его владельцами. Главный режиссер Дин Лян. Третий мультфильм, "Панда против пришельцев. План спасения Земли", по степени веселого безумия не отстает от предыдущих. Панда из популярного телешоу оказывается один против целой армии пришельцев, похожих на сиреневых горилл, которые хотят уничтожить Землю. Приходится спасать родную планету, ведь больше некому… Режиссер Шон Патрик О’Рейли.

Наконец, документальный фильм Александра Бруньковского о российском джазмене Игоре Бутмане собрал в кадре по-настоящему звездный состав участников. "Игорь Бутман. Импровизация в поисках диалога" рассказывает о том, как советский музыкант увлекся заокеанским "вольным" направлением, как его не отпустили в США учиться джазу у признанных мастеров и как, женившись на американке и получив двойное гражданство, Бутман сам стал звездой. В проекте, помимо самого джазмена, приняли участие с российской стороны Вячеслав Фетисов, Давид Голощекин, Сергей Мазаев и Сергей Шойгу.