Передача систем под контроль РЭО позволит выявить недобросовестных переработчиков и сделать отрасль по обращению с отходами более прозрачной, считают эксперты.
Единую государственную систему учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ) и Государственную информационную систему учета твердых коммунальных отходов (ГИС УТКО) передали под контроль Российскому экологическому оператору. Об этом сообщает сайт 360tv.ru.
Эксперты положительно оценили это решение. Так, по словам председателя комитета по природопользованию и экологии «Деловой России» Ильдара Неверова, эта передача позволит сделать отрасль по обращению с отходами более прозрачной. Другими словами, специалисты смогут выявить недобросовестных переработчиков мусора и определить, какие отходы образуются в разных регионах страны.