Проходить техосмотр (ТО) для получения полиса ОСАГО будет не обязательно с 22 августа 2021 года, передают Известия, ссылаясь на портал правовой информации. Автоэксперт Дмитрий Славнов рассказал Народным Новостям, почему нововведение может повысить безопасность на отечественных дорогах.

Проходить техосмотр (ТО) для получения полиса ОСАГО будет не обязательно с 22 августа 2021 года, передают "Известия", ссылаясь на портал правовой информации. Автоэксперт Дмитрий Славнов рассказал "Народным Новостям", почему нововведение может повысить безопасность на отечественных дорогах.

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательный техосмотр для оформления полиса ОСАГО 2 июля, однако изменения вступят в силу только с 22 августа. Эксперты полагают, что новая мера призвана упростить процедуру оформления страховки, повышая ответственность страховой компании. В каждом случае она будет принимать решение о предоставлении полиса, исходя из технического состояния автомобиля.

Новый закон не подразумевает полностью добровольное прохождение ТО, а просто отвязывает друг от друга два документа, пояснил автоюрист Дмитрий Славнов. По его словам, водителей будут штрафовать за отсутствие как страховки, так и диагностической карты.

"Действительно, полис ОСАГО можно оформить без диагностической карты, а с ней он будет дешевле. Но, насколько я понял, ГИБДД объединит базу со страховыми компаниями. Туда попадут как номера страховых полисов, так и диагностические карты.  Исходя из этой базы камеры смогут выписывать штрафы за отсутствие одного из документов. Поэтому и то, и другое, иметь необходимо", — отметил наш собеседник.

На практике техосмотры часто были лишь формальностью, продолжил автоэксперт. То есть их выдавали без реального осмотра, просто за деньги. Отвязка ТО от ОСАГО сможет стимулировать водителей чаще приезжать на станции, чтобы пройти диагностику.

"Если страховой полис будет дешеветь, появятся скидки для предъявителей оригинальной диагностической карты, это сподвигнет людей проходить ТО. Это повлияет на техническое состояние автомобилей на наших дорогах в лучшую сторону. Я всегда поддерживаю инициативы, которые действуют по принципу пряника, а не кнута. То есть водителю полагается бонус за то, что он соблюдает правила, проходит техосмотр. Это абсолютно правильно! Нужно пробовать. Пока мы не запустим инициативу, мы не узнаем о ее эффективности", — резюмировал Славнов.

Ранее главред журнала "За рулем" Максим Кадаков рассказал, каким будет новый алкотестер на вооружении ДПС.