Аналитический портал Сбериндекс оценил эффект государственной льготной ипотечной программы на отечественный сектор недвижимости.
Аналитический портал "Сбериндекс" оценил эффект государственной льготной ипотечной программы на отечественный сектор недвижимости.
Эксперты аналитического сервиса Сбербанка выяснили, что средний размер платежа по ипотеке увеличился в 40% регионов страны к уровню 2019 года. Об этом пишет РИА Новости.
Стоимость недвижимости также изменилась. Отмечается, что цены в период с января прошлого года по май этого года в новостройках прибавили 26%. На вторичном рынке наблюдается повышение в 17%.
"Сбериндекс" пришел к выводу, что льготы привели к повышенному спросу на ипотеку в стране, а спрос на недвижимость вырос меньше. По результатам исследования, россияне с низкими доходами начали кредитоваться чаще на 16%, так как ставки снизились. Вместе с этим, российский средний класс тоже заинтересовался программой и показал максимальный прирост в сегменте — 129%.