Депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что в России следует повысить цены на водку. Он отметил, что увеличение стоимости должно проходить в несколько этапов.
По словам Онищенко, дешевый алкоголь может привлечь внимание несовершеннолетних. Он отметил, что цены на водку должны начинаться от 300 рублей. Специалист напомнил, что несколько лет назад, в России самая бюджетная водка стоила дешевле 100 рублей, однако сейчас ее цена вышла за 200 рублей.
Следует посмотреть на пример с повышением цен на табак, добавил Онищенко. Так, в России с 1 июля подорожали табачные изделия. Минимальная розничная цена пачки сигарет начинается от 107,78 рублей. Также с прилавков магазинов исчезнет весь немаркированный альтернативный табак, а именно сигары, курительный табак и табак для кальяна. Таким образом в РФ борются с нелегальной продукцией.