Британец Эндрю Холл получил смертельные травмы в ходе избиения сотрудниками полиции. Материалы дела решил изучить российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР).
Инцидент произошел почти шесть лет назад, однако рассмотрение дела продолжается до сих пор. В конце апреля присяжным показали видео, на кадрах которого запечатлено избиение. В сентябре 2016 года 43-летнего Холла доставили в больницу в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В клинике он ударил медсестру, в связи с чем его отвезли в полицейский участок, передает Федеральное агентство новостей.
В участке камеры запечатлели, как шесть полицейских наносят удары задержанному. Затем британца вернули в больницу, однако в сознание он так и не пришел. Вскрытие показало, что причиной смерти Холла могла стать остановка сердца, вызванная приемом антидепрессантов и стрессом.
Российский ФБР, созданный при поддержке петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, готов оказать поддержку семье погибшего, говорится в Telegram-канале фонда. Правозащитники уже направили запрос британскому премьер-министру Борису Джонсону, министру юстиции и лорду-канцлеру Роберту Бакленду, министру внутренних дел Великобритании Прити Сушиль Патель.