Эксперт Людмила Бурякова рассказала о вариантах лишения дачников принадлежащих им земельных участков.

Нерадивым дачникам стоит обратить пристальное внимание на законодательство, которое регулирует порядок пользования землей, где рассказывается о возможных случаях лишения их участков. Так, в интервью сетевому изданию "Вечерняя Москва" руководитель общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова напомнила собственникам дач о риске потерять свои участки.

К таким случаям относятся действия в отношении брошенных участков, которые не используются более трех лет. Изначально данные о них подаются в администрацию, где с ними начинают работать как с должниками. В случае отсутствия ответной реакции в дальнейшем производится межевание земли и ее постановка на кадастровый учет с последующей продажей новому собственнику.

Также изъятию подлежит и захваченная человеком не принадлежащая ему земля. Однако существует возможность решить этот земельный вопрос в свою пользу в результате юридического оформления прав на нее, "если захваченным участком никто не пользуется, его можно оформить как прилегающую территорию". Для этого требуется получение согласия собрания, межевание участка, а затем "снять свой и захваченный участки с учета и зарегистрировать их вместе".

Третий вариант лишения земли заключается в возможности его отчуждения для государственных нужд. Такая потребность может возникнуть, например, при расширении аэропорта за счет земель рядом расположенных дачных участков. В этом случае собственникам положена компенсация, размер которой зависит от юридического статуса недвижимости.

"Компенсация по участкам, состоящим на учете, может доходить до рыночной цены. В противном случае выплата будет по старой инвентаризационной стоимости, которая значительно ниже", — резюмировала Бурякова.

Ранее дачников предупреждали об угрозе потерять свои участки из-за одуванчиков и борщевика.