Запад не сможет переиграть Россию в третьей мировой войне, которая уже давно идет, уверен генерал-майор Сергей Липовой.
Гитлеровская Германия внезапно напала на Советский Союз ровно 80 лет назад — 22 июня 1941 года. Тот период ознаменовался весьма напряженной обстановкой в Европе, ввиду чего некоторые эксперты заявляют, что нынешняя ситуация очень схожа с кануном Великой Отечественной войны. Председатель президиума Общероссийской организации "Офицеры России", Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой прокомментировал этот вопрос для Федерального агентства новостей, отметив, что на самом деле такое сравнение не совсем корректно.
Россия смогла пережить тяжелые 1990-е годы и восстановиться, за что Запад назначил Москву "агрессором", отметил Липовой. По его словам, текущую глобальную обстановку правильней будет сравнивать с периодом холодной войны. Эксперт подчеркнул, что третья мировая война против России уже развязана, однако ведется она другими методами, чем обычные вооруженные конфликты.
"Третья мировая война уже началась. Но ведется она не в окопах, а в кабинетах, и не с помощью огнестрельного оружия, а с помощью информационных технологий. Менее разрушительной она от этого не становится", — прокомментировал генерал-майор.
Москва в этом противостоянии демонстрирует достойное поведение, считает собеседник. Запад развязал против РФ третью мировую, но переиграть Москву он не сможет, подчеркнул эксперт. Липовой отметил, что оппоненты РФ постоянно устраивают различные провокации, однако руководство страны не реагирует на них, выражая готовность к диалогу.