Пользователи немецкого сегмента Интернета раскритиковали речь канцлера ФРГ Ангелы Меркель ко дню начала Великой Отечественной войны. Свое мнение они выразили в Facebook✱.
Речь идет о видеообращении Меркель, опубликованном на официальной странице немецкого правительства в социальной сети. Канцлер назвала 80-ю годовщину начала войны поводом для стыда. Она подчеркнула, что Берлин признает ответственность за преступления нацистов. По ее словам, Германия по-прежнему нуждается в диалоге с Россией, с которой республику объединяет тесная историческая связь.
Немецкие граждане в комментариях к ролику выразили недовольство словами Меркель. Они, в частности, возмутились состоянием отношений двух государств.
"Вы, канцлер, как никто другой способствуете ухудшению отношений с Россией", — написал юзер с ником Christian Burkhard.
"Канцлер несет значительную ответственность за плохие отношения с Россией. Стыд — нет, память — да. Нигде меня так тепло не принимали, как в России", — согласился Karl Roland.
Датой начала Великой Отечественной войны считается 22 июня 1941 года. В этот день произошло вторжение войск нацистской Германии и ее европейских союзников на территорию СССР.
Недавно Меркель обсудила с президентом США "Северный поток — 2". Об этом информирует RT.
- ✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ