Соратница блогера Алексея Навального✱ Любовь Соболь✱ в ближайшее время может бежать в Европу, уверен политолог Армен Гаспарян.
Бывший юрист ФБК1 (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; экстремистская организация, запрещенная в России) Соболь объявила о прекращении своей предвыборной кампании в Госдуму РФ. Подобное решение связано с попаданием ФБК✱✱ в реестр экстремистских организаций.
Подобное решение Гаспарян на своем YouTube-канале сравнил с дезертирством. Также он напомнил, что сторонница Навального предварительно собирала денежные пожертвования.
"Но у этой истории есть еще отличнейшее второе дно. Люба Соболь на протяжении месяцев, по-моему, восьми собирала деньги на свою избирательную кампанию", — подчеркнул он.
Теперь Соболь планирует уехать из России с собранными средствами, передает слова политолога ФАН. Там она сможет продолжать агитацию вместе с другими соратниками осужденного блогера Алексея Навального, уверен Гаспарян. В то же время спонсоры экс-юриста никогда не признают себя обманутыми, выразил уверенность политолог.
1 НКО, включенные в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; признаны в России экстремистскими и запрещены на территории страны
- ✱ - физлицо, внесенное в список террористов и экстремистов в России
- ✱✱ - запрещенная в РФ экстремистская организация