Греки считают, что все, кто имеет какое-либо отношение к полуострову Крым, должны попытаться наладить отношения с регионом, даже если речь идет о сотрудничестве городского уровня.
Представитель Греции принял участие в научно-практической конференции "Крымский мост", где выразил интересную мысль о мировом сотрудничестве с российским регионом. Председатель Всегреческого Понтийского союза ученых-репатриантов города Катерини Центральной Македонии Илиас Алиханидис считает полуостров хорошо развивающимся субъектом большой страны с отличной динамикой.
"Надо показать Крым не только Греции, а всему миру. Надо показать "Тавриду", показать, что Крым развивается и здесь живет действительно миролюбивый многонациональный народ", — цитирует РИА Новости Крым заявление Алиханидиса.
Собеседник агентства выразил мнение, что люди не должны упускать возможности сотрудничать с Крымом не только на государственной основе. По мнению эксперта, представители разных стран могли бы договориться на городском уровне обмениваться опытом в сфере образования. Алиханидис отметил, что крымские власти также должны оказать содействие в данном вопросе, чтобы у иностранцев был стимул приезжать в Крым и вкладывать свои силы в его развитие.
В конференции участвуют не только представители российских городов, но и делегация из Греции. Кроме научных дискуссий гости полуострова будут отдыхать и посещать различные туристические места, а также экскурсии.
Полуостров Крым вошел в состав России в 2014 году после соответствующего референдума. За последние несколько лет после этого события регион заметно изменился в лучшую сторону.