Продолжительный кризис наблюдается в экономике, уверен президент Фонда экономических исследований Михаил Хазин. Он рассказал, как пережить упадок с минимальными потерями.
Так, один из действенных способов — создание коопераций, сообщил эксперт в интервью "Радио 1". Он пояснил, что внутри кооперации не уплачиваются налоги, так как там отсутствуют случаи купли-продажи, но есть обмен паев. В рамках такой деятельности общая стоимость продукции на 20-30% меньше представленной в магазинах.
"И я уже не говорю о наценке торговых сетей. И кооперация тоже позволяет решить массу проблем", — заявил Хазин.
Гражданам с бизнесом в кризисное время экономист посоветовал не брать кредиты. Расходы стоит минимизировать, а доходы — максимально увеличить. Также он посоветовал консолидировать сферы деятельности.