Ввести в отношении Минска новые индивидуальные и секторальные санкции призывает Европарламент.
Призыв содержится в проекте резолюции, посвященной ситуации с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске в связи сообщением о нахождении на борту взрывчатого вещества. ЕП требует от совета ЕС как можно скорее расширить список лиц и организаций, на которые распространяются санкции ЕС.
Туда должны быть включены лица, ответственные за принудительную посадку рейса Ryanair и задержание сооснователя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и Софии Сапеги, пишут "Известия".
Предлагается также ввести секторальные санкции, направленные на торговлю сырой нефтью и нефтепродуктами. Под удар Евросоюза могут попасть калийная, сталелитейная и деревообрабатывающая промышленность республики.