Развитие искусственного интеллекта и нейросетей позволяет футурологам предположить, что в будущем ряд профессий станет бесполезными. На смену людям придут компьютеры.

В списке профессий, которые могут исчезнуть в скором времени, однако, оказались даже не рабочие с заводов, а юристы, бухгалтеры и судьи. Таким взглядом на рынок труда будущего поделился основатель компании технологий компьютерного зрения Visionlabs Александр Ханин в интервью ведущей шоу "А поговорить?" Ирины Шихман. В беседе с ней он рассказал об успехах в разработке системы искусственного зрения и отметил, что новинка сможет воспринимать текст, распознавать предметы и делать выводы на основе увиденного.

В будущем разработка кампании Ханина может оставить без работы людей, в чьи обязанности как раз входит работа с большим массивом текстовых данных: юристы, бухгалтеры, сотрудники банка. Кроме того, Ханин уверен, что искусственный интеллект может заменить и судей, поскольку компьютер беспристрастен и принимает решение только на основе имеющихся фактов и законов.

"Я даже думаю, что профессии генерального директора или операционного директора тоже со временем будет более правильно передать искусственному интеллекту", — добавил Ханин.

А вот в число специалистов, которым пока что не приходится волноваться по поводу роботов и компьютеров, которые лишат их работы, входят разработчики софта, исследователи и художники. Пока что компьютер не может принимать креативные решения, абстрактно мыслить и окунаться в творческий процесс.

Ранее своим мнением по поводу самых востребованных профессий со СМИ поделилась зампредседателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Валентина Кабанова. По мнению политика, самыми востребованными специалистами уже в скором будущем станут эксперты в области IT и инженеры.