Власти России намерены развивать проактивное предоставление социальной поддержки, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Материнский капитал по новой системе, которая основывается на данных ЗАГС и не предполагает подачи заявления, получили почти 1 млн семей в России. Система проактивной социальной поддержки будет развиваться, заявил Котяков на площадке форума молодых деятелей культура и искусств "Таврида".

"Мы сейчас меняем внутренние процессы для того, чтобы портал госуслуг стал единым окном, через которое будут решаться все вопросы взаимоотношений гражданина и государства", — сказал министр.

Котяков также отметил, что система взаимодействия через сеть не только удобна гражданам, но и оптимизирует расходы государства.