США столкнулись с проблемами, свойственным крупным империям, которые могут послужить причиной распада американской системы. Уверенные в своем могуществе, они невольно создают себе проблемы, которые не в силах решить, сообщает ТАСС. Американист, политолог, специалист Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с Народными Новостями отметил, что США уже потеряли лидерство среди экономик мира.
США столкнулись с проблемами, свойственным крупным империям, которые могут послужить причиной распада американской системы. Уверенные в своем могуществе, они невольно создают себе проблемы, которые не в силах решить, заявил Владимир Путин, сообщает ТАСС. Американист, политолог, специалист Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с "Народными Новостями" отметил, что США уже потеряли лидерство среди экономик мира.
Президент России Владимир Путин заявил, что США столкнулись с "имперскими" проблемами. По его словам, для державы это может стать причиной распада всей системы, США сами создают себе проблемы и не могут их решить.
Американист Владимир Брутер выразил уверенность в том, что сам процесс распада и снижения мощностей империй неизбежен, однако он носит скорее академический, нежели политический характер.
"Дело в том, что с США, безусловно, наступит момент, они перестанут быть крупнейшей экономикой мира. Это естественный процесс, он происходит со всеми и всегда. Закон неравномерного развития никто не отменял, поскольку развитие, действительно, носит неравномерный характер. Если бы оно носило планомерный и поступательный характер, то все установилось бы тысячелетия назад", — пояснил эксперт.
Отвечая на вопрос о возможности распада США, он уточнил, что процесс утраты силы и могущества неизбежен. Собеседник "Народных Новостей" напомнил, что Вашингтоне также осознают, что навязать свои условия получится далеко не везде.
"Точно также и во всей мировой экономике: кто-то появляется рядом, а кто-то появляется вместо. К примеру, 10 лет назад никого не интересовала экономика Индонезии. А сейчас это чуть ли не крупнейшая и наиболее перспективная в плане размещения на еврорынке страна. США понимают, что крупнейшие островные государства сильны, и попытка усилить с ними противоречия ни к чему не приведет, а обернется лишними проблемами", — добавил он.
США, по мнению политолога, осознают, что Китай превосходит их и имеет огромный потенциал развития, который они не в силах сдержать.
"В США понимают, что Китай сейчас является для них одной из главных угроз, и будет ею в дальнейшем. Более того, они понимают, что ничего с этим не смогут сделать. У них есть задача усложнить жизнь Китаю, поссорить его с РФ и с соседями. Но Штаты понимают, что Китай, который их в пять раз больше, и уже сейчас превосходит по паритету покупательной способности, не может быть сдержан американской военной силой", — констатировал Брутер.