Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает лицам, причастным к работе экстремистских организаций, участвовать в любых выборах страны.
Закон не распространяется только на те выборы, которые были назначены до его вступления в силу. Например, сентябрьские выборы, в том числе думские. Подписанный закон вступает в силу с 4 июня 2021 года.
учредители и руководители не смогут избираться в течение 5 лет с момента запрета организации, а члены и другие причастные к ее работе - в течение 3 лет
▪️причастностью к деятельности экстремистских организаций будут считаться:
• заявления (в том числе в интернете) в поддержку экстремистской организации или отдельного ее мероприятия
• перечисление денег экстремистской организации или отдельному ее мероприятию
• организационная. консультативная или другая помощь экстремистской организации или отдельному ее мероприятию
▪️устанавливать причастность будет суд
▪️ при этом закон не будет распространяться:
• на тех, кто помогал таким организациям в период, когда их деятельность не была экстремистской
• на тех, кто не мог знать о том, что организация ведет экстремистскую деятельность
• на тех, чья помощь экстремистской организации не была связана с экстремизмом
⚡️Закон, запрещающий причастным к работе экстремистских организаций участвовать в выборах, вступает в силу с сегодняшнего дня.