Сорта лимонного пломбира и мороженного с орешками из Крыма стали популярными среди китайских потребителей
Экспортером крымского мороженого в Китай является предприятие, расположенное в Симферопольском районе. В планах у поставщиках увеличение импорта продукта до 500 тонн в год. Как утверждают на производстве, крымские молочные хозяйства справятся с нужным для этого объемом надоя (15 тонн продукта в день), достигнуть цели мешают санкции.
"Мы экспортируем вопреки. Заказываем морской контейнер, загружаем его, все фискалы нас проверяют - начиная от таможни и заканчивая Россельхознадзором - и контейнер идет в Новороссийск. А дальше как бог послал, начинаются всякие санкционные моменты", - поделился гендиректор ООО "Доброе" Александр Походенко.
По сообщениям Минфина Республики Крым, экспорт в Китай в 2020 году составил более 4 млн долларов, что составляет 12% экспорта республики.
"Китайцы нормально относятся к обычному пломбиру, мороженому с клубникой, с лесными ягодами и с шоколадом. Но первое место в их вкусовых предпочтениях занимают сорта мороженного с орешками и лимоном, так как китайцы не любят сильно сладкие вкусы", - рассказал директор предприятия.
Причиной такой популярности российского мороженого объясняется его натуральным составом, найти такого рода продукт в Китае очень сложно, так как в его состав входят заменители молока и прочих натуральных компонентов, а также подсластители.
Большой вклад в спрос на данный продукт внес президент РФ Владимир Путин, который передавал мороженое в качестве подарка председателю КНР Си Цзиньпину.