Компьютерные технологии уже давно пытаются использовать во благо человека. Множество разработок ведется и в сфере медицины, особенно в работе с мозгом.

Заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова Александр Каплан рассказал об успехах в этом направлении. По его словам, компьютеру уже удалось "взломать" мозг в случае с полностью парализованными людьми.

"Человек привык, когда он берет что-то, то он чувствует. Когда я пожимаю руку, мне недостаточно механически просто взять ее. Созданы сенсоры, которые посылают в мозг стимуляцию. Но это инвазивные технологии для тяжелых случаев. Таких людей всего двое в мире", — заявил специалист в ходе пресс-конференции в медиацентре "Патриот".

Каплан уточнил, что сами электроды долго в теле человека находиться не могут. Спустя два года они перестают работать. При этом подобные технологии сейчас применяются в медицинских целях для восстановления речи и движения. Наряду с этим нейрофизиолог считает, что сейчас необходимо смотреть в будущее и понимать, что в перспективе будет интересно для здорового человека.