Вашингтон желает прогнуть Москву под свою систему, используя встречу Байдена и Путина. Однако результат будет отрицательным, убежден политолог Армен Гаспарян.

Встреча президентов США и России Джозефа Байдена и Владимира Путина состоится 16 июня в Женеве. Повестка первых личных переговоров после вступления Байдена в должность главы государства обширна. По мнению обеих сторон, по отдельным вопросам у РФ и Соединенных Штатов, отношения между которыми в последние годы переживают напряженность, есть реальный шанс договориться. Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков отметил, что Кремль не рассчитывает на перезагрузку отношений между государствами, однако не преуменьшает важность саммита в Швейцарии.

Как подчеркнул в интервью журналистам портала "Украина.ру" политический обозреватель Армен Гаспарян, вероятно, Белый дом намерен подстроить встречу лидеров США и России ради желания прогнуть Кремль под свою систему. По его мнению, Вашингтон хочет провести саммит, похожий на состоявшуюся в 1986 году встречу между экс-генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и экс-президентом США Рональдом Рейганом, после которой началась перестройка, а через несколько лет распался Советский Союз. Однако план Байдена заведомо провальный, считает эксперт.

"Когда проводят параллели, у меня возникает ощущение, что ждут именно такой медленной капитуляции. Но ее же не будет, потому что урок-то извлекли из прошлого", — заявил Армен Гаспарян.

Напомним, ранее президент США Джозеф Байден раскрыл одну из тем предстоящих переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Глава Белого дома признался, что намерен обсудить с Путиным вопрос кибербезопасности и борьбы с хакерами.