Методы работы украинских силовиков привели к снижению общего уровня работы спецслужб, рассказал бывший подполковник СБУ.
Украинские силовики использовали крайне сомнительные методы, в борьбе с активистами "Русской весны", об этом рассказал экс-подполковник СБУ Василий Прозоров. Он также поделился своими впечатлениями о работе в украинских спецслужбах.
По словам бывшего военного, он с 2014 года сотрудничал с российской разведкой и при этом работал в центральном аппарате украинских спецслужб. Он отметил, что силовики часто пользовались нечестными методами в работе, однако именно это позволяло им взять под контроль пророссийские настроения. Их методика привела к тому, что из 15 тысяч уголовных производств по статьям, которые были связаны с терроризмом, решение приняли в отношении 600 дел. Однако при этом все люди, по которым открывалось уголовное производство, могли находиться под арестом несколько лет.
Силовики, по словам Прозорова, могли подбросить гранату и после этого задержать человека "по беспределу". Такие методы, по мнению экс-военного, привели к деградации уровня спецслужб.
"Народные новости" сообщали, что генерал-майор ВСУ Виктор Назаров рассказал, почему Украина, которая готовится к войне с Россией с 2007 года, так и не решится пойти в атаку.