Святой мученик Фалалей Эгейский, почитаемый церковью 2 июня, был врачом, не бравшим денег с больных. Он был казнен за исповедование христианства при римском императоре Нумериане.
Попытки правителя Эгеи утопить Фалалея в море или заставить диких зверей растерзать его не увенчались успехом. Два палача, которым мученик был отдан для повешения вниз головой, сами оказались христианами и не выполнили приказа. В конце концов всем троим отрубили головы. Мощи святого были перенесены в храм святого Агафоника в Константинополе, и у них неоднократно совершались чудеса исцеления.
Святой Фалалей почитался на Руси как покровитель растительности и огородных овощей. В его день высаживали на грядки огурцы, стараясь при этом сделать это незаметно. Даже члены семьи, не занятые на огороде, не должны были видеть, как пророщенные семена пересаживают на первую грядку, не говоря уже о посторонних. Впоследствии первый созревший огурец не ели, а срывали и закапывали тут же на грядке. По поверью, таким образом обеспечивалась "передача жизненных сил" плодам, которые появятся позже.
В северных частях России "на Фалалея", которого называли еще "огородником" или "грядочником", к посадкам приступали впервые в году. В более южных областях это мог быть уже второй заход, который делали, чтобы огурцы поспевали не все сразу, а поэтапно. Для ранних, средних и поздних бахчевых были предусмотрены разные способы заготовки.
Урожай огородных овощей очень важен для деревенского хозяйства, поэтому примет, связанных с ним, довольно много. Если 2 июня громко квакают лягушки, это считается добрым знаком и предвещает большое количество огурцов. Если пчелы сердитые и норовят укусить, а цветы сильно пахнут — это предвещает дождь, необходимый для их выращивания.