Западные спецслужбы нашли замену блогеру Алексею Навальному✱, который отбывает наказание в колонии. На роль мученика назначили Романа Протасевича.
Западные спецслужбы нашли замену блогеру Алексею Навальному, который отбывает наказание в колонии. На роль "мученика" назначили Романа Протасевича.
Задержанный белорусскими силовиками основатель признанного в республике экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич стал новым "фаворитом" европейских политиков. Это произошло после того, как на Западе поняли, что основатель "Фонда борьбы с коррупцией"✱✱ (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) Алексей Навальный провалил свою "миссию", сообщает "ПолитЭксперт".
Правоохранители задержали Протасевича и его спутницу Софию Сапегу после экстренной посадки ложно заминированного самолета в Минске. Политики в Европе сильно обеспокоились этой ситуацией и заявили, что будут добиваться освобождения молодых людей.
Так, председатель Европарламента (ЕП) Давид Мария Сассоли предложил разместить снимки с Протасевичем во всех европейских аэропортах "в знак солидарности". Кроме того, в Берлине состоялась акция в поддержку белорусского оппозиционера. Граждане Германии вышли на улицы с портретами Протасевича, а фамилия задержанного все чаще появляется в зарубежных СМИ.
На фоне происходящего создается впечатление, что в Европе совершенно забыли про Алексея Навального, который отбывает наказание во владимирской колонии. Все внимание международной общественности сосредоточено на Протасевиче, который в один миг стал "знаменитостью" благодаря европейским политикам. О Навальном же не вспоминают даже его соратники, многие из которых стремительно сбежали в ЕС.
- ✱ - физлицо, внесенное в список террористов и экстремистов в России
- ✱✱ - запрещенная в РФ экстремистская организация