Законопроект с изменениями в административное и уголовное законодательство России внесло правительство страны на рассмотрение Госдумы.
В соответствии с новой инициативой неплательщики алиментов больше не смогут избежать ответственности в случае перечисления ими незначительных сумм. Об этом говорится в базе данных нижней палаты российского парламента.
Остаток неоплаченных исполнительных производств по состоянию на начало прошлого года составлял более 806 тысяч, а осенью того же года он увеличился до 797 тысяч дел. Об этом говорится в пояснительных материалах компетентных органов.
В части 1 указанной статьи говорится, что ответственное лицо несет ответственность за неуплату родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних. Подобные этим изменения предусмотрены и для 2 части аналогичной статьи. В частности, она касается наказания трудоспособных граждан РФ, которые решили не платить за содержание их родителей, не способных на труд.