США разработали стелс-технологии только благодаря идеям советского физика Петра Уфимцева, пишет The National Interest.

Так называемые самолеты-невидимки сегодня не являются чем-то новым. Однако в прошлом веке США совершили прорыв, разработав системы снижения заметности. Так, в 1981 году свой первый полет совершил Lockheed F-117 Nighthawk. Самолет был предназначен для скрытного проникновения через систему ПВО противника. В NI раскрыли позорный секрет американцев. Дело в том, что ни F-117, ни последовавших за ним стелс-самолетов могло и не быть без трудов советского физика Уфимцева.

В свое время ученый опубликовал ряд статей о преломлении электромагнитных волн, но в руководстве СССР значимость работы не разглядели. Публикации были переведены на английский язык, а затем их присвоили американцы.

Военная компания Lockheed смогла на практике испытать теорию уменьшения поперечного сечения радара, которую обсуждали в СССР. Это позволило американцам разработать стелс-технологии, которые теперь используются как при создании самолетов, так и при разработке субмарин. Тем не менее, на сегодняшний день стелс-технологии становятся все менее эффективными, подчеркивают в издании. Тому способствуют современные системы ПРО.

Ранее в издании RT сообщали, что ВКС России успешно испытали противоракету на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Боевые расчеты успешно выполнили задачу, поразив условную цель.