Отказ США от производства истребителей пятого поколения обернется серьезными последствиями для России, проекты которой не имеют такой размах, пишет издание The National Interest.
Отказ США от производства истребителей пятого поколения обернется "серьезными последствиями" для России, проекты которой не имеют такой размах, пишет издание The National Interest.
Последнее время американская программа разработки истребителей F-35 подвергается жесткой критике. Основным возмущением военных экспертов является ненадежность боевых машин, а также высокая стоимость самолетов. Об этом сообщает "ПолитРоссия" в своем переводе статьи американских аналитиков.
"Громкости и сходства тезисов противников F-35 достаточно, чтобы заставить вас задуматься, к чему все это идет", — пишут журналисты.
Авторы статьи уверены, что отказ Соединенных Штатов от дальнейшего производства F-35 чрезвычайно выгоден для России и Китая, так как именно они являются основными конкурентами США.
Эксперты подсчитали, что затраты на F-35 составляют 1,7 трлн долларов. Такая сумма слишком велика для американского бюджета. Журналисты издания уточняют, что в озвученную цифру входит стоимость обслуживания самолетов. Также в статье сказано, что ВВС США делают большую ставку на истребители пятого поколения и намерены заменить ими более старые модели.
"Противники США не хотели бы ничего лучшего, чем сокращения закупок Пентагоном самолетов F-35. Ранее Вашингтон уже поступил так с истребителями F-22", — уточняют западные обозреватели.
Если Вашингтон все же решит свернуть программу F-35, то этому больше всего обрадуются в России. Москва также занимается разработкой истребителей пятого поколения, однако ее проекты имеют не такой огромный размах.
Ранее Ura.ru сообщало, что американские военные эксперты констатировали превосходство Су-57 над новейшим истребителем США — F-35. Самолет ВКС РФ имеет преимущество в ракетном вооружении, а также в системах управления огнем.