Представители испанских Барселоны и Реала, а также итальянского Ювентуса выступили с совместным заявлением после открытия дела за попытку создания Суперлиги Европы.

Представители испанских "Барселоны" и "Реала", а также итальянского "Ювентуса" выступили с совместным заявлением после открытия дела за попытку создания Суперлиги Европы.

Мадридский "Реал", каталонская "Барселона" и туринский "Ювентус" сообщили о "неприятии постоянного принуждения" УЕФА в заявлении, которое было опубликовано на их сайтах. Как сообщает RT, в пресс-службах клубов подчеркнули, что Суперлига Европы создавалась для улучшения ситуации в футболе посредством постоянного диалога с организацией.

"Вместо того, чтобы искать пути модернизации футбола посредством открытого диалога, УЕФА требует прекратить продолжающиеся судебные разбирательства, которые ставят под сомнение его монополию на европейский футбол", — говорится в совместном заявлении.

О создании Суперлиги Европы стало известно в апреле этого года. Ее президентом стал Флорентино Перес, занимающий аналогичный пост в мадридском "Реале". На фоне критики со стороны ФИФА, УЕФА и фанатов девять клубов из 12 вскоре объявили о выходе из проекта.