Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не имеет данных о правонарушениях со стороны задержанной в Минске россиянки Софии Сапеги.
В Москве рассчитывают, что девушку отпустят уже в ближайшее время. По словам Пескова, Минск должен соблюдать права гражданки другой страны.
"Мы исходим из безусловной необходимости обеспечения консульского доступа к ней", — отреагировал пресс-секретарь на задержание россиянки.
Дмитрий Песков обратил внимание, что в подобных вопросах следует использовать механизмы взаимодействия в рамках Венской конвенции. Кроме того, Белоруссия является союзным государством, поэтому такие инциденты должны решаться очень быстро. Он добавил, что Москва и Минск имеют контакты по линии спецслужб и дипломатических представительств.