Вопрос субсидирования охраны для учреждений детского отдыха подняли в Госдуме после ужесточения правил антитеррористической безопасности для этих организаций.
Президент РФ Владимир Путин поручил разработать единый подход к организации безопасности в учебных заведениях и прочих организациях, работающих с детьми после трагедии в казанской школе. ЧП произошло 11 мая.
Больше половины российских лагерей соответствуют новым нормам, но кое-где встречаются некоторые несерьезные нарушения, отметил зампред президента в ДФО Владимир Гурба. Важно поддержать организации, занимающиеся детским отдыхом и предоставить средства для закупки необходимого оборудования, считает председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
"Нужны поддержка, контроль, верно расставленные приоритеты и четкое понимание, что на детях экономить нельзя", — отметил он в интервью "Парламентской газете".
Член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб напомнила, в свою очередь, что 115 организаций уже выполнили требования. В каждой из них есть тревожные кнопки. Во многих установлены видеонаблюдение и металлоискатели.