Демонстратор технологий гибридного авиадвигателя появится в России в 2023 году, сообщил генеральный конструктор Ростеха Юрий Шмотин.

Новшество не будет уступать по техническим характеристикам существующим газотурбинным установкам, но при этом будет затрачивать меньше топлива. Оно также менее опасно для экологии.

"В деталях я бы сейчас не хотел об этом рассказывать, но первые результаты мы планируем получить уже в течение двух лет. Это будет демонстратор технологий гибридной силовой установки", — приводит РИА Новости слова Шмотина, высказанные на полях Международной научно-технической конференции по авиадвигателям.

Конструктор добавил, что к этому моменту удастся сформулировать четкие требования к компонентам гибридной установки для создания в дальнейшем нового двигателя, который планируют выпустить к 2027 году.