Глава Минпросвещения Сергей Кравцов оценил действия педагогов, которые спасали детей во время стрельбы в гимназии 175.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов оценил действия педагогов, которые спасали детей во время стрельбы в гимназии № 175.

По словам министра, благодаря самоотверженным учителям и сотрудникам школы удалось избежать большего количества жертв. Кравцов подчеркнул, что преподаватели действовали по ситуации, обращались к школьникам через рупор и предупреждали об опасности.

Ильназ Галявиев ворвался в школу и открыл огонь по людям в городской гимназии № 175. После происшествия он вышел на улицу с поднятыми руками и сдался полиции. Его задержали и доставили в отделение полиции.. На допросе молодой человек признался, что в нем "проснулся монстр", а также то, что он "ненавидит всех".

Власти республики пообещали помочь семьям погибшим. Чиновники организуют похороны, а также выплатят им по 1 млн рублей. 12 мая в Татарстане будет день траура.