Барнашхэ Балтаханов жил на Ольхоне. С самого детства Барнашку считали странным и юродивым. Однако он мог знать будущее и его предсказания сбывались с ужасающей точностью.
Барнашхэ был шаманом в родном улусе Шулута. Несмотря на то, что он был неграмотным и тщедушным, мужчина был известен на всю страну. С разных уголков России к нему ехали за пророчеством и помощью. За свою долгую жизнь он предсказал множество разных событий. Местные жители сторонились и побаивались его из-за чудесных способностей. Он говорил очень быстро и по-бурятски, однако те, кто его понимал, убеждались в его правоте. Еще в юном возрасте он мог зайти в дом, прислониться к стене и нашептать, что ждет жильцов и как уберечься от несчастий.
За 20 лет до революции 1917 года Барнашхэ называл ее самым великим испытанием для русского народа, рассказывал про падение престола и братоубийственную гражданскую войну, которая будет длиться почти до его смерти (он скончался в 1924 в возрасте 94 лет). После цареубийства будет создана новая большая страна на два конца света, но через семь десятков лет эта страна распадётся на куски. Также предсказывал он и четырехлетнюю мировую войну, после которой надолго установится мир. Очевидно, что слова пророка сбылись.
Относительно начала текущего века Барнашхэ говорил, что случится страшная сорокадневная огненная война, после которой на Земле останется очень мало людей. Также бурятский шаман поведал, что во всю пищу будут добавлять яд (канцерогены), у мужчин отнимут брюки, а волосы укоротят, женщины будут плясать как черти, дети перестанут слушаться и уважать родителей, болезни человека и животных станут общими. Когда он умирал, то попросил его не хоронить, а просто положить на погосте. По его словам, через века его кости засветятся и на них появятся новые пророчества. Однако место захоронения утрачено.